Настольная мемо игра "Память времен"

Республиканский конкурс

"Школьный музей: новые возможности", посвященного 80-летию Победы советско-монгольских войск в боях на р. Халхин-Гол и 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Направление: «Музейная игра»

Настольная мемо игра «Память времён»

Авторы-разработчики: Арьяева Светлана Валерьевна, Афанасьева Марина Михайловна, Тодоева Ирина Сергеевна – педагоги-психологи ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида».

Инструкция:Хочу такой сайт

Игра основана на реальном историческом вооружении и форме одежды солдат и офицеров Красной  армии времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Данная игра является формой передачи исторической памяти и наследия, а также  выступает формой патриотического воспитания.
 Игроки  могут ознакомиться с совершенно неизвестной для них военной исторической картиной. Игра представляет собой 3 набора из 8 пар одинаковых карточек, которые перемешиваются перед началом игры и выкладываются на твердую поверхность рисунками вниз.

Каждый игрок по очереди открывает по две карточки. Если открытые карточки одинаковые, он забирает их себе и продолжает игру до тех пор, пока открытая пара будет отличаться. Тогда, две последние карточки переворачиваются снова рисунком вниз на прежнем месте. В этот момент ход переходит следующему игроку.
               Побеждает игрок, который набрал наибольшее количество парных карточек.

Количество участников может быть любое (от 2х человек). Чем младше ребенок, тем меньшее количество пар вы выкладываете перед ним. Начинать лучше с 6 карточек (3х пар), постепенно увеличивая их число.

Идеально, если вы не просто ищите пары, хотя само по себе это занятие уже развивает зрительную память и ориентацию в пространстве (на игровом столе), но и говорите о изображенных предметах.

Комплектация:

Инструкция к игре -1 шт.

Игровые карточки -72 шт.

настольная игра Память времён.ppt (скачать)