Железная дорога-зона повышенной опасности

Ответственность родителей за действия детей на железнодорожном  транспорте

За действия детей на ж/д транспорте полную ответственность несут родители. В обязанности каждого родителя входит разъяснение для детей правил безопасности на ж/д.

Важно! Нельзя оставлять детей одних около железнодорожных путей. Это опасно для их жизни.

Те дети, которые играют вблизи ж/д путей, подвергают опасности свою жизнь. Также это подвергает опасности здоровью и жизни других людей.

Что должны знать дошкольники о безопасности на железной дороге

Существуют правила поведения на ж/д, которые должны разъяснить детям родители. Их соблюдение позволит избежать трагических событий.

Важно! Нельзя в приказном порядке заставлять ребенка выполнять правила. В противном случае, он может делать все на зло. Лучше объяснять все в форме игры.

Правила перехода нерегулируемого ж/д переезда

Данные правила включают:

1.     Перед настилом необходимо остановиться.

2.     Посмотреть в обе стороны и прислушаться, не слышно ли, как едет поезд.

3.     Убедиться, что сзади не едет автомобиль, еще раз посмотреть в обе стороны и только потом переходить пути.

Перебегать пути запрещено. Передвижение можно начинать только тогда, когда шлагбаум находится в вертикальном положении, даже если горит зеленый свет.

Важно! Необходимо понимать, что сразу остановиться поезд не может. Чтобы остановиться составу, который двигается со скоростью 60 км в час, необходимо пройти еще минимум 600 м.

Правила безопасности при пересечении ж/д путей на автомобиле

Чтобы осуществить безопасное пересечение ж/д путей на автомобиле, необходимо соблюдать следующие правила:

1.     Пересекать пути можно только на специальных железнодорожных переездах.

2.     Когда начинает закрываться шлагбаум переезжать пути запрещено.

3.     Нельзя самостоятельно пытаться открыть шлагбаум.Хочу такой сайт

4.     Вне зависимости в каком положении находится шлагбаум, при красном сигнале светофора ехать нельзя.

5.     В темное время суток необходимо быть предельно внимательным. Необходимо прислушиваться ко всем шумам. Перед переездом стоит выключить музыку и не разговаривать по телефону.

6.     Останавливаться необходимо на расстоянии 5 метров от шлагбаума. Если есть стоп-линия или специальный знак, то остановку следует сделать перед ними.

Правила поведения в общественных местах

Важно! Любая сложная ситуация, которая возникла на переезда, является запретительной: затор, красный свет при поднятом шлагбауме и т. д.

Как вести себя на перроне

Местом, с которого пассажиры садятся в поезд и сходят с него, называется перроном. Тут также существуют определенные правила. На поверхности дороги в местах посадочных платформ есть белые и желтые линии. Ставить вещи за них и переходить их нельзя, когда на рельсах находится поезд или движется по ним. Также не стоит переходить за них, когда объявлено о том, что прибывает поезд.

Важно! Во время пребывания на платформе нельзя прислоняться к вагонам. Нельзя прыгать с платформы на рельсы. Нельзя бежать по рельсам за отъезжающим поездом.

Памятка для детей и их родителей о безопасности на железнодорожном вокзале

Дети должны твердо усвоить, что железнодорожный вокзал и пути это не место для игр. По платформе нельзя кататься на велосипеде, роликах или скейтборде. Взрослые должны держать маленького ребенка за руку.

Памятка поведения на вокзале:

1.     Нельзя устраивать игры и другие развлечения (фотографировать или снимать на видео).

2.     Нельзя садиться и выходить пока поезд полностью не остановился.

3.     Выходить стоит только на ту сторону, которая имеет посадочную платформу.

4.     Опасно для жизни находиться на ж/д путях в состоянии алкогольного опьянения.

5.     Нельзя оставлять детей без присмотра на платформах и в вагонах.

6.     Запрещено прыгать с платформы на железнодорожные пути.

7.     Запрещено устраивать на платформе активные игры.

Важно! Взрослые должны понимать, что соблюдение правил — это не только требование законодательства, это нормы этикета в обществе. Пока родители на собственном примере не начнут показывать правильного поведения, ситуация не поменяется.