Широкая масленица

03.03.2022

Масленица – это праздник, отмечаемый на Руси еще с 16 века. Несмотря на быстро меняющиеся приоритеты современного мира, интерес к нему сохранился по настоящее время. Благодаря сохраненным традициям, у взрослых и детей он ассоциируется с весельем, массовыми гуляньями, играми, сжиганием чучела и, конечно, с вкусными, горячими блинами.

Масленица – это шумные проводы зимы и встреча теплой весны. Хозяйки обязательно пекут блины. По одной из легенд люди таким способом «умасливают» солнышко, чтобы оно быстрее обогрело землю и принесло тепло. Празднуется он целую неделю. В воскресенье проходят массовые гулянья. Постоянной даты у масленицы нет. Есть только временной ориентир – последняя неделя перед Великим постом или за семь недель до Пасхи. Чаще всего она выпадает на последние дни февраля и первые дни марта. Например, в нынешнем 2022 году масленичная неделя будет длиться с 28 февраля по 6 марта.

«Подходила к концу зима, и люди очень ждали весну. А чтобы помочь теплому времени года побыстрее вступить в свои права, жители деревень, сел и городов устраивали веселый праздник. Его назвали Масленицей и праздновали целую неделю.

Мы любим праздники, и конечно решили широко встретить весну и поесть блины, да и заодно устроить конкурс "Ажурный блин".

Ребята принесли на свое чаепитие блины, испеченные своими мамами, бабушками.

Результаты конкурса:

Гран-При 1"б" класс,Хочу такой сайт

1 место - 1"а", 2 дошкольная группа,

2 место - 4 класс, 1 дошкольная группа,

3 место - 2 "а" класс

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2022

Дата обновления: 04.03.2022