Стажировка педагогов в Казанском федеральном университете "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников"

ОТЧЁТ

по командировке в г. Казань

1.                 Место проведения – Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки КФУ г. Казань

2.                 Период – с 15 – по 22 февраля 2021 г.

3.                 Форма проведения – курсы повышения квалификации в виде стажировки «Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях реализации ФГОС НОО»

4.                 Цель стажировкиоказание методической поддержки педагогам  в вопросах организации психолого-педагогического сопровождения школьников с ОВЗ и инвалидностью в условиях специального и инклюзивного образования.

5.                 Задачи стажировки:

– изучение нормативно-правовой базы, профессиональной деятельности учреждений, реализующих АООП НОО обучающихся с ОВЗ и инвалидностью (ГБОУ "Казанская школа-интернат № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья" и МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 156 Советского района города Казани);

– знакомство с основными приёмами и методами диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной деятельности педагогов-психологов и учителей-логопедов, а также организацией учебно-воспитательного процесса в СКОУ и общеобразовательном учреждении, реализующем АООП НОО обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;

оценка эффективности применяемых технологий обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в начальном общем образовании, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

6.                 Формы стажировки:Хочу такой сайт

– «Организация работы с детьми, страдающими тяжелыми системными речевыми недостатками, а также ринолалией в тяжелой степени, препятствующими обучению в массовой школе» (публичная презентация педагогической деятельности ГБОУ «Казанская школа-интернат № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья», практическая часть – анализ представленных видео-уроков и занятий с обучающимися с тяжёлыми нарушениями речи)

– «Организация образовательного процесса детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного учреждения» (публичная презентация педагогической деятельности МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 156 Советского района города Казани, практическая часть – анализ представленной видеозаписи   занятий учителя-логопеда и учителя-дефектолога с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью в условиях инклюзивного образования).

7.                 Выводы:

– Представлен положительный опыт создания системы психолого-педагогических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей с ОВЗ и инвалидностью.

Проведенная стажировка была ориентирована на практико-научный поисковый путь обобщения деятельности педагогов, изучения опыта организаций, где проходило обучение. Включала анализ, оценку, а также обобщение полученного опыта, выработку методических материалов и рекомендаций по внедрению педагогического опыта образовательных организаций в практику свой работы.

В ходе стажировки у педагогов была возможность осваивать особенности социально-педагогической деятельности образовательных организаций, на базе которых проходила стажировка.

Вовлечение слушателей в активную деятельность способствовало проведению активного профессионального диалога с коллегами, обеспечило расширение границ профессионального сотрудничества.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.02.2021

Дата обновления: 25.02.2021