«Месячник безопасности»

30.09.2020

в ГБОУ «С(К)ОШИ V вида» проходил с 01.09 по 30.09 2020 г. по разработанному плану.

В течение месячника классные руководители, воспитатели объяснили детям о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать, помнить номера телефонов вызова экстренных служб. Помочь ученику начальной школы овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы - инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения из серии «Школа безопасности», консультации педагогов, воспитателей и практические занятия.

На классных часах в ходе беседы дети были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности, электробезопасности. На занятиях использовались мультимедийные технологии. Была организована информационная работа с родителями.

1 сентября на всех классных часах был проведен инструктаж по технике безопасности, по ПДД и ППБ. Была проведена работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения. Разработаны и разучены с учащимися маршруты безопасного движения из школы домой.

Проведены классные часы для учащихся по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми.

В соответствии с планом - графиком 09.09.2020 г. прошла тренировочная эвакуация детей и сотрудников из здания школы в случае пожаров, угрозы террористических акций, различных чрезвычайных ситуаций. Ребята, под руководством своих педагогов, быстро организовались и, помогая друг другу, покинули здание школы через запасной выход.

Также с 21 по 25 сентября прошла неделя безопасности дорожного движения. В ходе недели также были проведены практические занятия с

каждым классом на разметке школы, проведено тестирование воспитанникам на знание ПДД. Итогом недели стал конкурс рисунков «Я и дорога».

Ребята вспомнили ПДД, правила поведения в общественном транспорте, правила при обнаружении подозрительного предмета в транспорте, правила перехода улицы, поиграли в игру "Пассажиры". Также оформлена выставка рисунков по ПДД «Мы за безопасность на дорогах».Хочу такой сайт

Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пажароопасные предметы.

Учащиеся повторили правила поведения во время экскурсий, прогулок; обговорили правила дисциплины, безопасности, алгоритмы действия при травмировании. Повторно дети уточнили место нахождения медпункта в здании школы, как и к кому нужно обратиться за помощью.

На родительских собраниях в режиме онлайн организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия по повышению бдительности родителей и разъяснены их действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Родители изучили памятки-обращения «Ребёнок один дома. Меры безопасности».

В связи с распространением респираторных заболеваний в осенний период проведена беседа «Профилактика инфекционных заболеваний» (какие правила гигиены необходимо соблюдать, чтобы не заболеть; как вести себя при первых признаках болезни).

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных и воспитательских часах, минутках безопасности.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.11.2020