Неделя логопедии

31.01.2020

Отчет о проведении логопедической недели

В соответствии с планом работы школы и планом работы школьного методического объединения логопедов с 27 по 31 января в школе – интернате проводилась логопедическая неделя.

Цель: Повышение интереса к логопедическим занятиям и развитие мотивации к правильной речи.

При её проведении решаются следующие задачи:

- расширить кругозор обучающихся посредством внеклассной организации игровой деятельности,

- закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.

 -развитие познавательных и психических процессов.

-создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.

-воспитание интереса к изучению родного языка.

Участники: воспитанники и обучающиеся 1доп.-4 классов, учителя-логопеды, классные руководители. воспитатели.

Логопедическая неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

На стенде в школе вывешен план для детей с указанием мероприятия, даты, классов, задействованных в том или ином мероприятии в виде необитаемого острова. Каждый день учителя-логопеды добавляли на стенд по новому острову, который соответствовал определенному дню недели.

 

День недели

Мероприятия

1

понедельник

Остров «Открытий»

Открытие недели: линейка

2

вторник

Остров «Магии»

Конкурс рисунков «Как умелые ручки язычку помогли»

1 классы- «Нарисуй чистоговорку»

2 классы- «Нарисуй пословицу»

3 класс – «Нарисуй поговорку»

4 класс – «Нарисуй фразеологизм»

«Праздник фонетики» для 1-2 классов

3

среда

Остров «Занимательная логопедия»

Олимпиада для 1 доп – 4 классов

Интеллектуальное соревнование «Своя игра» для 3 – 4 кл

4

четверг

Остров «Логоспорт»

Эстафета «Логостарты» для 1 доп – 4 классов

5

пятница

Закрытие недели логопедии.

Подведение итогов

           

 

 Хочу такой сайт

 

 

27.01. Наше путешествие началось с острова «Открытий», на котором обучающимся был представлен план предстоящей недели, выданы олимпиадные задания и игры со словами, завершилось мероприятие зажигательным флэш-мобом.

28.01. Ребята побывали на острове «Магии», в этот день для обучающихся 1-2 классов прошел увлекательный праздник фонетики, детям предлагались различные задания со звуками. ( отв. Жамсаранова М.Н., Хубанова Н.А.).

Цель: углубить и закрепить знания по фонетике, развить фонетический слух.

На праздник к ребятам приходил сказочный герой Почемучка, он задавал детям вопросы, загадывали загадки, предлагали выполнить задания, с которыми обучающиеся успешно справились. (Игры: «Цепочка слов», «Отгадай слово по первым буквам», загадки нелепицы, 4 лишний).

В этот же день был объявлен конкурс под названием «Как умелые ручки язычку помогали». В конце недели была оформлена очень яркая, выставка детских стенгазет:

1 классы- «Нарисуй чистоговорку»;

2 классы- «Нарисуй скороговорки»;

3 классы- «Нарисуй пословицы и поговорки о книгах»;

4 классы» «Нарисуй фразеологизм о речи».

Результаты конкурса:

I место - 2 «Б» класс

II место -4 класс

III место – 1 доп. «Б» класс.

29.01. Для учеников 3-4 классов была проведена «Своя игра» они побывали на острове «Занимательная логопедия». В доступной игрой форме ребята разделились на команды: «Знатоки и «Умники», где в упорной борьбе соревновались между собой в знаниях полученных на логопедических занятиях. (отв. Цыренова Д.Ш., Будаева Т.Б.).

Цель: развитие познавательных интересов у младших школьников.

Игра проводилась по 3 категориям «Загадки», «Животные», «Логорина». Были подготовлены как простые, так и сложные вопросы, но наши ученики справились с помощью небольших подсказок. Задания им были сложнее на выполнение, но ученики старались рассуждать, спорили с друг с другом, но и у них все получилось. Юные знатоки смогли проявить смекалку, продемонстрировать умение работать в команде, расширить кругозор.Итоги игр таковы с 80 баллами команда «Умники» уступила 1 место команде «Знатоков», те набрали 100 баллов. Интрига держалась до конца игры, т.к. команды шли по количеству баллов рядом. Жюри определило самых активных участников команд:

1.Белоногов Алексей

2. Нодельман Иван

3. Модонов Саша

30.01. Ребята побывали на острове «Логоспорт» и соревновались в эстафете «Логостарты», где старались рассуждать и преодолевать препятствия в процессе решения спортивных и интеллектуальных задач.

Цель: в игровой форме закрепить знания полученные учащимися на логопедических занятиях.

Результаты эстафеты:

I место- 1 доп. «а» класс

II место -1 доп. «б» класс

Номинации:

1 «а» - «Самые задорные»

1 «б» - «Самые активные»

2 «б»- «Самые веселые»

3 «а» - «Самые дружные»

3 «б» - «Самые ловкие»

4 класс – «Самые быстрые».

 

В дошкольных группах учителя-логопеды Будаева Т.Б. и Хамаганова Л.Н. провели для ребят увлекательное занятие-развлечение по острову сокровищ. На занятии использовались словесные методические приемы: привлечение внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих), поощрения, повторения, хоровые и индивидуальные ответы детей.

Воспитанники исследовали острова, на каждом из которых должны были выполнить определенные задания, например, складывание разрезных деталей сложного разреза общей картинки из 6-ти частей, наклеивания картинок животных по островам, отгадывание загадок про морских обитателей, слушание звуков природы. Развлечение было очень насыщенным и увлекательным.

 

31.01. В завершающий день на острове «Достижений» были проведены итоги недели самые активные были награждены грамотами и дипломами.

 

Подобные формы работы не только повышают эмоциональный настрой детей, но и заставляют активизировать знания и возможности для достижения хороших результатов, но и повышают мотивацию и интерес к логопедическим занятиям.

     

 

     

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.01.2020

Дата обновления: 12.02.2020

Дата публикации: 31.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(3012) 42-77-52, 8(3012) 42-58-00

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».